Что такое реставрация шубы

13 мар, 2023 прочтений: 461

Меховое изделие при длительной носке со временем изнашивается и приходит в негодность. Но продлить срок службы вашей шубы можно благодаря процедуре реставрации шубы. Данная услуга дает возможность владельцам старой шубы получить ухоженное изделие, которое подвергается в процессе реставрации обработке при помощи различного оборудования. 

Если вы решили отдать старую шубу на реставрацию, то стоит помнить, что не все изделия пригодны для такой процедуры. Бывает такое, что шуба настолько изношена, что из нее можно сшить только какие то аксессуары: сумку, коврик, шапку. 

Поэтому если вы задумываетесь отдать вашу старую шубку на реставрацию, рекомендуем обратиться только в специализированные ателье, которые имеют опыт работы с меховыми изделиями из разных видов натурального меха. Специалисты ателье по ремонту шуб оценят повреждения вашей шубки и предложат варианты перешива, реставрации, или изготовления из старой шубы другого изделия. 

Более того, реставрация и сдача шубы на обслуживание и уход в профессиональное ателье, поможет не только отреставрировать старое изделие, но и сохранить шубу, которая еще не успела перейти в категорию старой. Поэтому рекомендуется ухаживать за шубой, и если вы заметили на ней какие то потертости, то рекомендуем отдать шубу мастерам, чтобы они провели уход и реставрацию изделия. 

ВАЖНО! Ни в коем случае не рекомендуется ремонтировать шубу дома самостоятельно, ведь это и в большинстве случаев невозможно, потому что необходимо специальное оборудование, но и есть вероятность просто испортить изделие, в следствии отсутствия необходимых навыков для работы с мехом.

Если норка еще может как-то украшаться или переделываться, то шубы из нутрии или сурка мастера могут принять лишь под ответственность клиента. Этот вид меха плохо поддается реставрации и имеет недлительный срок носки. Чтобы не испортить внешний вид шубы перед обращением в ателье, доверьте работу профессионалам.

Как происходит реставрация шуб

Если со временем изделие изнашивается и теряет первоначальный внешний вид, не стоит откладывать визит к специалисту по ремонту. Обратитесь в меховое ателье, которое занимается ремонтом шуб.  

Часто клиенты обращаются в ателье с просьбой отреставрировать низ подола шубы. Это одно из самых проблемных мест шубы длиной ниже колена. Зимой в больших городах дорожки улиц посыпают специальными химикатами и солью, отчего натуральный мех быстро портится. Для начала давайте разберемся, а когда вообще нужна реставрация шубы, и какие признаки на это указывают. 

То, что вашему меховому изделию нужна реставрация или уход обычно указывают следующее признаки: 

  • обтрепались края рукавов; 
  • вытерся мех по карманам и внизу изделия; 
  • шуба порвана (по шву или по шкурке); 
  • износился подклад; 
  • появились залысины на любом участке; 
  • повреждена фурнитура: оторваны пуговицы, крючки, петли вместе с небольшими участками меха.

Мастера в ателье могут так преобразить старую вещь, что она будет выглядеть так, как будто с нее только что сняли ценник. Кроме этого, реставрация шубы может включать в себя изменение цвета, фасона, длины, подгонку по фигуре или полный перешив.

При наличии небольших дефектов, специалисты мехового ателье удалят старые кусочки меха и вошьют новые. С изнаночной стороны изделия реставрационные работы скрываются с помощью подкладочной ткани.

При больших размерах поврежденного меха можно полностью заменить детали. Для этого в меховом ателье имеется большое количество кусков шкурок различного меха, которые можно использовать при реставрации шубы. 

Специалисты мехового ателье могут:

  • зашить разрыв – даже при наличии серьезных повреждений;
  • заменить истертый мех;
  • пришить новые манжеты;
  • поменять пуговицы или крючки;
  • пришить капюшон или наоборот убрать его;
  • заменить лацканы или карманы.

Реставрация шубы поможет вернуть прежний блеск и роскошь вашему изделию. Этот способ может подарить любимому меховому изделию вторую жизнь.

После реставрации старайтесь не носить шубу на влажную погоду. Просушивайте мех и следите за тем, чтобы в шкафу не завелась моль. Она повреждает изделие и быстро приводит его в непригодность.

Сколько стоит реставрация шубы

Точную оценку состояния меха может дать только специалист скорняк. Иногда мех выглядит хорошо, но при пошиве мездра начинает рваться рядом с проколом при малейшем напряжении. Из такой шубы уже ничего не получится. К тому же консультация у специалиста поможет вам определиться с возможными результатами запланированной вами переделки.

Стоимость реставрации шубы или мехового изделия зависит от множества факторов:

  • вид меха
  • состояние исходного изделия
  • сложность будущей модели
  • степень и масштабность реставрации
  • стоимость дополнительных материалов и др.

Мы может предварительно оценить стоимость работ по фотографии, но окончательная стоимость определяется индивидуально в каждом конкретном случае при посещении ателье.

Вы можете обратиться за консультацией в ателье по ремонту шуб, где опытные мастера с радостью помогут вам оценить фронт работ, дадут важные рекомендации, и при необходимости и окажут квалифицированную помощь. Мастера ушью изделие, укоротят, идеально подгонят по вашей фигуре. 
 

Связанные публикации